Publié le 27 janvier 2015 par Youbad

Voici les vidéos des phases finales du Championnat de France Jeunes 2009, qui a été organisé par la Ligue Île de France du 22 au 24 mai 2009 au grand Dôme de Villebon sur Yvette (91).

L’événement a accueilli tous les meilleurs jeunes espoirs du badminton français. Les vidéos ont évidemment été enregistrées le dernier jour, le dimanche 24 mai 2009.

Vidéo n°1 : finale simple dames benjamines

Melle Anne TRAN [IDF | Codep 75 | Lagardere Paris Racing]
VS
Melle Verlaine FAULMANN [M-P | Codep 31 | Badminton Club de Castanet]

Vidéo n°2 : finale double hommes minimes

M. Antoine LODIOT [CEN | Codep 45 | Clto Badminton] & M. Julien MAIO [ALS | Codep 67 | Asl Robertsau]
VS
M. Bastian KERSAUDY [BRE | Codep 35 | f. Ille Badminton] & M. Quentin VINCENT [IDF | Codep 95 | US Ezanville-Ecouen]

Vidéo n°3 : finale double dames cadettes

Melle Audrey FONTAINE [BRE | Codep 35 | BC Guichen-bourg les Comptes] & Melle Angélique GUILLOUX [BNIE | Codep 14 | Badminton Club Divais]
VS
Melle Léa PALERMO [R-A | Codep 38 | Grenoble Université Club] & Melle Charlie SEHIER [PACA | Codep 83 | B. Entente La Seyne – Toulon]

Vidéo n°4 : finale simple hommes juniors

M. Maxime MICHEL [IDF | Codep 75 | Lagardère Paris Racing]
VS
M. Alexandre FRANCOISE [IDF | Codep 78 | Ass. Sport. Mantes La Jolie]

Palmarès : les championnes et champions de France 2009

Benjamins :

  • Simple Homme : Tanguy Citron (PACA)
  • Simple Dame : Anne Tran (Ile de France)
  • Double Hommes : Tanguy Citron et Thomas Vallez (PACA/Midi-Pyrénées)
  • Double Dames : Justine Gewe et Marie Scarpellini (Lorraine)
  • Double Mixte : Thomas Vallez et Verlaine Faulmann (Midi-Pyrénées)

Minimes :

  • Simple Homme : Julien Maio (Alsace)
  • Simple Dame : Laura Tyberghein (Nord Pas de Calais)
  • Double Hommes : Julien Maio et Antoine Lodiot (Alsace/Centre)
  • Double Dames : Laura Tyberghein (Nord Pas de Calais) et Héloise Le Moulec (Ile de France)
  • Double Mixte : Quentin Vincent et Laureen Marchand (Ile de France)

Cadets :

  • Simple Homme : Lucas Claerbout (Aquitaine)
  • Simple Dame : Léa Palermo (Rhône-Alpes)
  • Double Hommes : Rémi Engler et Marin Baumann (Lorraine).
  • Double Dames : Angélique Guilloux (Basse-Normandie) et Audrey Fontaine (Bretagne)
  • Double Mixte : Marin Baumann et Audrey Fontaine (Lorraine/Bretagne)

Juniors :

  • Simple Homme : Maxime Michel (Ile de France)
  • Simple Dame : Sarah Sicard (Nord Pas de Calais)
  • Double Hommes : Maxime Michel et Sylvain Grosjean (Ile de France/Rhône-Alpes)
  • Double Dames : Sandrine Callon et Andréa Vandderstukken (PACA/Ile de France)
  • Double Mixte : Sylvain Grosjean et Sandrine Callon (Rhône-Alpes/PACA)

Source : France Jeunes 2009

Ce match s'est déroulé le : dimanche 24 mai 2009
Catégories

    Ajoutez votre commentaire

    Votre adresse mail ne sera pas publiée.